ORDINE DEGLI AVVOCATI COMO

Commissioni

1) Commissione liquidazione parcelle e pareri su note

·           Coordinatore responsabile:  Avv. Enrico Fossati

·       Componenti (13):   Avv.ti Marco Albanese, Antonella Attubato, Natalia Cattini, Enrico Fossati, Claudio Ghislanzoni, Marcello Iantorno, Virginia Manzi, Francesca Minella, Giuseppe Monti, Giovanna Petazzi, Paolo Santarelli, Vincenzo Spezziga, Ernesto Tedesco

2) Commissione praticanti

·           Coordinatori responsabili:  Avv. Donata Colombo

·           Componenti (10):  Avv.ti Marco Albanese, Donata Colombo, Claudio Ghislanzoni, Marcello Iantorno, Virginia Manzi, Francesca Minella, Giuseppe Monti, Giovanna Petazzi, Paolo Santarelli, Ernesto Tedesco

3) Commissione patrocinio a spese dello Stato

·           Coordinatore responsabile:  Avv. Giovanna Petazzi

·           Componenti (8):  Avv.ti Marco Albanese, Antonella Attubato, Natalia Cattini, Donata Colombo, Francesca Minella, Giovanna Petazzi, Paolo Santarelli, Vincenzo Spezziga

4) Commissione biblioteca e logistica

·           Coordinatore responsabile:  Avv. Enrico Fossati

·           Componenti (3):  Avv.ti Natalia Cattini, Enrico Fossati, Giuseppe Monti

5) Commissione internet, informatica e processo telematico

·           Responsabili:  Avv.ti Vincenzo Spezziga (informatica e processo telematico) e Claudio Ghislanzoni (internet e sito)

·           Componenti (4):  Avv.ti Marco Albanese, Natalia Cattini, Claudio Ghislanzoni, Vincenzo Spezziga

6) Commissione Previdenza, Assistenza e Cassa Avvocati

·           Coordinatore responsabile:  Avv. Enrico Fossati

·           Componenti (4):  Avv.ti Enrico Fossati, Marcello Iantorno, Paolo Santarelli, Ernesto Tedesco

7) Commissione formazione e aggiornamento professionale

·           Coordinatore responsabile:  Avv. Giovanna Petazzi

·           Componenti (7):  Avv.ti Marco Albanese, Natalia Cattini, Marcello Iantorno, Francesca Minella, Alessandro Patelli, Giovanna Petazzi, Vincenzo Spezziga

8) Commissione corsi per le difese d’ufficio

·           Coordinatore responsabile:  Avv. Marcello Iantorno

·           Componenti (5):  Avv.ti Natalia Cattini, Marcello Iantorno, Giovanna Petazzi, Paolo Santarelli, Ernesto Tedesco

9) Commissione Avvocati-Magistrati

·           Coordinatore responsabile:  Avv. Donata Colombo

·           Componenti (10):  Avv.ti Donata Colombo, Claudio Ghislanzoni, Marcello Iantorno, Francesca Minella, Giuseppe Monti, Alessandro Patelli, Giovanna Petazzi, Paolo Santarelli, Vincenzo Spezziga, Ernesto Tedesco

10) Commissione antiriciclaggio e privacy

·           Coordinatori responsabili:  Avv.ti Virginia Manzi e Giovanna Petazzi

·           Componenti (2):  Avv.ti Virginia Manzi, Giovanna Petazzi

11) Commissione relazioni con i parlamentari e le istituzioni politiche e amministrative locali

·         Coordinatore responsabile:  Avv. Marcello Iantorno

·         Componenti (6):  Avv.ti Claudio Ghislanzoni, Marcello Iantorno, Giuseppe Monti, Paolo Santarelli, Vincenzo Spezziga, Ernesto Tedesco

12) Commissione per l’immagine dell’Avvocatura

·         Coordinatore responsabile:  Avv. Giuseppe Monti

·         Componenti (6):  Avv.ti Marco Albanese, Antonella Attubato, Natalia Cattini, Francesca Minella, Giuseppe Monti, Paolo Santarelli